• 16 августа 2019, пятница
  • Москва, Метро Чистые пруды, выход 2.

Пешеходная экскурсия "Чистопрудный бульвар"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Исторический парк "Россия - Моя история"
1707 дней назад
16 августа 2019, начало в 18:30
Москва
Метро Чистые пруды, выход 2.

Московские «вокзалы»: бульвары Белого города.

  «Москва – какой огромный … дом!» Нет оснований не согласиться с М. Цветаевой. Как и в каждом доме, в Москве есть свои радушно распахиваемые двери и чистые пороги, на которые ступают гости…

  В 16 веке в стены нашего Белого города приглашали его Ворота, гостиницы у Застав. Именно они были тогда московскими «вокзалами». Но Москва росла, ширила границы и принимала новых гостей, новые модные веяния и слова…

  В 18 столетии на месте стен Белого города начнут свою жизнь московские бульвары. Именно они соединят в истории два назначения Бульварного кольца: ведь «бульвар» в 15 веке означал «земляное укрепление, городской вал», а в новом времени – «широкую аллею посреди города, место для прогулок». Именно места для прогулок и увеселений означались первоначально и словом «вокзал»…

  Так что: бульвар и вокзал – одно и то же?! В истории Белого города и Бульварного кольца Москвы уж точно!!!

В это раз мы прогуляемся по Чистопрудному бульвару.

Встречаемся на улице у метро Чистые пруды, выход 2.

  Чистопрудный – единственный бульвар с водным парковым пространством. Петровская и пушкинская эпохи, хрущевская оттепель и перестройка писали историю этого бульвара. Знаменитая московская Аннушка до сих пор возит своих пассажиров по векам московской истории.

  А мы прогуляемся пешком от площади Мясницких до площади Покровских ворот.

 

Нашего экскурсовода вы сможете узнать по бэйджу "Россия — Моя история".

Вход свободный, но предварительная регистрация обязательна. Количество мест ограничено.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше