• 23 августа 2019, пятница
  • Москва, Метро Кропоткинская, выход 1

Пешеходная экскурсия «Гоголевский бульвар»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Исторический парк "Россия - Моя история"
1708 дней назад
23 августа 2019, начало в 18:30
Москва
Метро Кропоткинская, выход 1

Московские «вокзалы»: бульвары Белого города.

  «Москва – какой огромный … дом!» Нет оснований не согласиться с М. Цветаевой. Как и в каждом доме, в Москве есть свои радушно распахиваемые двери и чистые пороги, на которые ступают гости…

  В 16 веке в стены нашего Белого города приглашали его Ворота, гостиницы у Застав. Именно они были тогда московскими «вокзалами». Но Москва росла, ширила границы и принимала новых гостей, новые модные веяния и слова…

  В 18 столетии на месте стен Белого города начнут свою жизнь московские бульвары. Именно они соединят в истории два назначения Бульварного кольца: ведь «бульвар» в 15 веке означал «земляное укрепление, городской вал», а в новом времени – «широкую аллею посреди города, место для прогулок». Именно места для прогулок и увеселений означались первоначально и словом «вокзал»…

  Так что: бульвар и вокзал – одно и то же?! В истории Белого города и Бульварного кольца Москвы уж точно!!!

23 августа мы приглашаем вас на Гоголевский бульвар!

Начало - от м. Кропоткинская, выход 1 к Гоголевскому бульвару.

  Самый западный и «пречистый» (или м. б. «престижный» -?) – один из двух московских бульваров, опирающихся на Москва-реку. Молитвенно названный, загадочно живший, мистически менявший имя. 

Разноступенчатый по рельефу и высокоаристократичный - по устремленности сюда во все времена жителей Москвы. Тянущийся через урочища Остожье и Чертолье к тем самым Арбатским воротам, у которых, как утверждает Б. Окуджава, «извозчик стоит, Александр Сергеич прогуливается»…

Прогуляемся и мы!

Нашего экскурсовода вы сможете узнать по бэйджу "Россия — Моя история".

Вход свободный, но предварительная регистрация обязательна. Количество мест ограничено.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше