ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ ОБ ИСКУССТВЕ БУДУЩЕГО

В сентябре Исторический парк "Россия — Моя история" подготовил для вас цикл лекций о меняющемся мире и современном искусстве в нем. Технологии окончательно перестали аккуратно проникать в нашу жизнь, наполняя собой сферы деятельности и интересов человека. Они стали двигателем внутри всех происходящих на планете процессов с участием человека и пришло время поговорить о новом направлении в искусстве — фиджитализм.

Искусство и культура 12+

1. Денис Семенов «Как создавать искусство в виртуальной реальности»

10 сентября 19:00

Денис Семенов — художник.  Создает произведения с использованием технологий расширенной реальности – VR/AR/XR. В 2018 году стал мастером курса для арт-кураторов Avant-Garde LAB, организованного Еврейским музеем и центром толерантности. В 2019 разработал курс в рамках образовательной программы Avant-Garde UPGRADE в Еврейском музее и центре толерантности. В апреле 2018 года получил гран-при в номинации Open Frame Award международного кинофестиваля GoEast в Висбадене, Германия за VR-арт проект «Номинальная империя», в котором объединил виртуальную реальность и биомеханику Всеволода Мейрхольда. Сотрудничал с брендами — Absolut (проект "[VR]alism), Leica, Romanovs100.

2. Иван Юницкий «От импрессионизма к фиджитализму»

12 сентября 19:00

Как физическое пространство наделяется цифровыми свойствами, меняя язык коммуникации автора, предмета и зрителя. На лекции мы вместе рассмотрим самые любопытные примеры работ с применением дополненной реальности, искусственного интеллекта и интерактивных технологий, научимся отличать творчество человека и машины и определим уровень опасности новейших технологий через искусство.

Иван Юницкий. Сооснователь технологической компании Phygitalism, продвигающей Art-Science-Business подход. Компания уже 4 года создает проекты на стыке физического и цифрового мира. Фиджитализм работает с визуализацией, применяя технологии виртуальной и дополненной реальности. Команда отслеживает тренды и ведет научно-популярную деятельность, направленную на повышение цифровой грамотности человека. Иван является автором канала PHYGITAL ART https://t.me/ARTANDPHYGITAL.

3. Татьяна Плахова «Цифровое как отражение социального»

17 сентября 19:00

Математический дизайн, как и сама математика обладает интересной способностью описывать всю реальность, оставаясь при этом лишь простыми числами. Эти числа, наверное, являются самой абстрактной и красивой категорией.

Уникальный стиль иллюстраций помогает изобразить всё – от биологической клетки до космоса и медитативных миров, и дать ощутить безграничную глубину пространств, видимых в масштабах, доступных лишь микроскопу. Именно поэтому математика настолько поэтична – она везде и её нигде нет.

 

Стиль Complexity Graphics напоминает фрактальное искусство, но эти иллюстрации сделаны «вручную», без использования «машинного повторения», благодаря этому создаётся сфера «живой и органичной информационной ткани», которая безгранично множится и развивается.

Сложность многих работ создаётся по лингвистическому и семиотическому пути: сначала создаются множество маленьких не очень сложных элементов – «букв», потом из них составляются более сложные слова, потом фразы – как структуры, итак,  архитектура этих образов становится всё более и более сложной. Поэтому название Complexity – просто отображает процесс и суть этих работ.

 

В Калифорнии и других штатах США с большим успехом прошло около 15 полнокупольных шоу Татьяны Плаховой.

Художница работает с Голливудом, ее клиентский лист включает такие компании, как:

BMW, Mercedes-Benz, Paramount Pictures, Deloitte University, Procter&Gamble, L’Oreal Paris, HP, Playboy, Wired Magazine, Harper Collins Publishers, Breakthrough Initiatives, MIT University и др.

Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Поделиться:

1676 дней назад
10 сентября 19:00 — 17 сентября 2019 21:00

Москва
Проспект мира, д. 119, стр. 57 (Исторический пар "Россия - Моя история")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов